Agevolazione prima casa

Immobile all’asta: ok all’agevolazione prima casa under 36

Pubblicato da
Francesca Ressa
?Stampa l'articolo o salvalo in formato PDF (selezionando la stampante PDF del tuo sistema operativo)
Stampa articolo PDF

Il chiarimento delle Entrate: è possibile usufruire dell’agevolazione anche se la casa in questione viene acquistata tramite asta immobiliare

Nuovi chiarimenti circa l’applicazione dell’agevolazione prima casa under 36 arrivano dall’Agenzia delle Entrate con la risposta n. 808/2021.

In particolare, il Fisco ha ribadito la possibilità di usufruire dell’agevolazione anche in caso di trasferimenti immobiliari derivanti da un provvedimento giudiziale.

Quesito

L’istante intende acquistare un immobile all’asta; a tal riguardo interroga l’Agenzia delle Entrate se è possibile accedere all’agevolazione prima casa, prevista ai sensi dell’articolo 64 del dl n. 73/2021 ( decreto “Sostegni bis”).

In particolare, l’istante chiede se anche in caso di acquisto dell’immobile post procedimento giudiziale sia applicabile l’esenzione dal pagamento delle imposte di registro, ipotecaria e catastale.

Risposta Agenzia delle Entrate

Il Fisco ricorda che con l’articolo 64 del dl n. 73/2021 è stato introdotto uno speciale regime in favore degli under 36 che decidono di acquistare la loro prima casa.

In particolare, è prevista:

  • l’esenzione dalle imposte di registro e ipotecaria e catastale;
  • l’attribuzione di un credito d’imposta di ammontare pari all’eventuale IVA corrisposta in relazione all’acquisto.

Detta agevolazione opera in favore di giovani acquirenti di una “prima casa” che:

  • non hanno ancora compiuto trentasei anni di età nell’anno in cui l’atto è rogitato;
  • hanno un valore dell’indicatore della situazione economica equivalente (ISEE) non superiore a 40.000 euro annui.

In definitiva, per gli under 36 non sono dovute le imposte agevolate previste per l’acquisto della prima casa (nota II-bis, all’articolo 1 della Tariffa, parte I, allegata al dpr n. 131/1986).

Il Fisco, ribadendo quanto già espresso dalla norma in merito all’agevolazione prima casa, richiama la circolare del 14 ottobre 2021, n. 12 e la risoluzione n. 38/E del 28 maggio 2021 in cui viene chiarito che le agevolazioni previste dal citato articolo 64 trovano applicazione anche nelle ipotesi in cui il diritto sull’immobile si acquisisce per effetto di un decreto di trasferimento emesso all’esito di un procedimento giudiziale.

Conclusioni

In definitiva, l’Agenzia delle Entrate replica il parere positivo già espresso in riferimento alle agevolazioni prima casa ordinarie: il fatto che l’immobile sia acquistato all’asta non è da ostacolo alle agevolazioni.

 

Clicca qui per scaricare la risposta n. 808/2021

 

 

Francesca Ressa

Francesca lavora in ACCA dal 2008. Si è occupata nel corso degli anni di aspetti tecnici e commerciali. E’ autrice di BibLus dal 2012, seguendo tematiche legate alla sicurezza cantieri e opere edili.

Lascia un Commento

La tua email non sarà resa pubblica I campi segnati sono richiesti*

Condividi
Pubblicato da
Francesca Ressa

Articoli recenti

Caro energia: in Gazzetta il nuovo decreto

Pubblicato in Gazzetta Ufficiale il decreto legge contenente misure urgenti per il contenimento dei costi…

5 Luglio 2022

Fotovoltaico sui tetti agricoli: pubblicato in gazzetta

È stato pubblicato in Gazzetta ufficiale il decreto con le agevolazioni per l'installazione di pannelli…

4 Luglio 2022

Cessione del credito, si riparte?

Presentato un emendamento al decreto Aiuti: ok alla cessione da parte degli istituti di credito…

4 Luglio 2022

BibLus Podcast #2 | 30 giugno 2022

Secondo episodio di BibLus Podcast. Notizie in pillole, eventi e tips & tricks, da ascoltare…

30 Giugno 2022

La circolare delle Entrate con tutte le regole aggiornate sul Superbonus

Tutti i chiarimenti e gli aggiornamenti sul Superbonus in riferimento a: soggetti beneficiari, edifici interessati, tipo…

30 Giugno 2022

Fatturazione elettronica: dal primo luglio 2022 obbligo anche per i forfettari

Dal primo luglio 2022 scatterà l'obbligo della fatturazione elettronica anche per il regime forfettario (altro…)

30 Giugno 2022

Utilizzando il sito accetti implicitamente l'uso dei cookie per migliorare la navigazione e mostrare contenuti in linea con le tue preferenze.

Informazioni