Immagine categoria varie e brevi

Pubblicato il Decreto sui pagamenti tramite carta di credito (POS) per professionisti e commercianti

?Stampa l'articolo o salvalo in formato PDF (selezionando la stampante PDF del tuo sistema operativo)
Stampa articolo PDF

Fino al 30 giugno 2014, l’obbligo si applica solo alle attività che abbiano un fatturato, relativamente all’anno precedente, superiore a 200 mila Euro.

Sulla Gazzetta Ufficiale del 27 gennaio 2014 è stato pubblicato il Decreto del 24 gennaio 2014 contenente definizioni e ambito di applicazione dei pagamenti mediante carte di credito.

Il Decreto prevede che i soggetti che effettuano attività di vendita o prestazione di servizi (architetti, ingegneri, geometri, etc.) sono tenuti ad accettare pagamenti effettuati attraverso carte di pagamento, ai sensi dell’articolo 15, comma 4, del Decreto 179/2012, convertito in Legge 221/2012.

Fino al 30 giugno 2014, l’obbligo si applica limitatamente:

  • a tutti i pagamenti di importo superiore ai 30 Euro;
  • alle attività commerciali o professionali che abbiano un fatturato, relativamente all’anno precedente, superiore a 200 mila Euro.

Entro novanta giorni dalla data di entrata in vigore del testo, dovrà essere emanato un nuovo Decreto in cui potranno essere individuate nuove soglie e nuovi limiti minimi di fatturato e previsti ulteriori strumenti di pagamento elettronico, anche con tecnologie mobili.

Clicca qui per scaricare il D.M. 24 gennaio 2014

 
0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.