Home » Notizie » Professioni tecniche » Ingegneri o architetti: a chi compete la direzione lavori?

Ingegneri o architetti: a chi compete la direzione lavori?

Tempo di lettura stimato: 1 minuto

L’ennesimo caso di interpretazione delle norme che regolano la controversa materia delle competenze professionali.

Ancora un caso di interpretazione delle norme che regolano la controversa materia delle competenze professionali: è la volta di un architetto che riceve l’incarico di direttore dei lavori per le opere di adeguamento, rettifica ed ampliamento del tracciato di una strada provinciale.
A seguito di ciò, l’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Parma ricorre al TAR poiché ritiene che il tecnico incaricato non abbia le competenze necessarie per tale prestazione.
I giudici amministrativi del Tribunale Regionale dell’Emilia Romagna, con sentenza n. 389 del 9 novembre 2011, accolgono il ricorso dell’Ordine degli Ingegneri, richiamando nella sentenza il Regio Decreto n. 2537/1925 (art. 51 e 52, confermati anche dall’art. 1 comma 2 del D.Lgs. 129/1992), il quale riserva “alla competenza di architetti e ingegneri le sole opere di edilizia civile, mentre rimane riservata alla competenza generale degli ingegneri la progettazione di costruzioni stradali, opere igienico-sanitarie, impianti elettrici, opere idrauliche, operazioni di estimo, estrazione di materiali, opere industriali”.

Clicca qui per scaricare la Sentenza del TAR dell’Emilia Romagna

 
0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *