Icona rappresentativa della categoria Pubblicazioni di BibLus-net

FAQ Sabatini ter – 24 giugno 2016

FAQ Sabatini ter – 24 giugno 2016
2 commenti
  1. Consulting Group Srl
    Consulting Group Srl dice:

    gli impianti di cogenerazione utilizzati in autoconsumo nell’esercizio dell’attività sono considerati beni strumentali ammessi all’utilizzo della legge sabatini?

    Rispondi
    • Nicola Furcolo
      Nicola Furcolo dice:

      Ciao,
      come spiegato anche nelle FAQ, un impianto è incentivatile se rientra nel concetto di “impianti”, come chiarito nelle varie risoluzioni dell’Agenzia delle entrate (cfr. circolare 19 dicembre 2013 n. 36/E; circolare 19 luglio 2007, n.46/E; circolare 11 aprile 2008, n.38/E), quindi macchinari, impianti diversi da quelli infissi al suolo, ed attrezzature varie, classificabili nell’attivo dello stato patrimoniale alle voci B.II.2 e B.II.3 dello schema previsto dall’art. 2424 c.c.

      Prova a dare un’occhiata alle circolari e confrontati anche con il commercialista.

      Saluti.

      Rispondi

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.