Affidamenti d’incarichi: tutti i chiarimenti dal Ministero

?Stampa l'articolo o salvalo in formato PDF (selezionando la stampante PDF del tuo sistema operativo)
Stampa articolo PDF

La Circolare n. 2473 del 16 novembre 2007 fornisce alle stazioni appaltanti importanti chiarimenti sulle procedure di affidamento dei servizi di ingegneria e architettura.

Il Ministero delle Infrastrutture, con la Circolare n. 2473 del 16 novembre 2007 (G.U. n. 271 del 21/11/2007), fornisce alle stazioni appaltanti importanti chiarimenti sulle procedure di affidamento dei servizi di ingegneria e architettura.
Le precisazioni riguardano:

  • affidamento degli incarichi di importo inferiore a 100.000 euro
  • la determinazione dell’importo posto a base di gara;
  • i criteri di aggiudicazione.

Particolare interesse rivestono le precisazioni sull’affidamento degli incarichi di importo inferiore a 100.000 euro.
L’affidamento di tali servizi è disciplinato dall’art. 91, comma 2 del Codice dei Contratti.
Esso:

  • stabilisce l’obbligo del rispetto dei principi di non discriminazione, parità di trattamento, proporzionalità e trasparenza;
  • prevede il ricorso alla “Procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando di gara” definita dal comma 6 dell’art. 57 del Codice con l’invito di almeno cinque soggetti.

Il ministero chiarisce che la scelta dei candidati da invitare deve avvenire sulla base di elenchi “aperti” o attraverso indagini di mercato effettuate attraverso la pubblicazione di avvisi relativi al singolo affidamento; in ogni caso deve essere rispettato il principio della rotazione degli incarichi.
Gli elenchi possono essere istituiti da ciascuna singola stazione appaltante e suddivisi per specializzazioni e fasce di importo.
La scelta dei candidati da invitare dall’elenco può essere effettuata anche mediante sorteggio.
Da segnalare il divieto per le Stazioni Appaltanti di privilegiare i soggetti che esercitano la loro attività nello stesso ambito territoriale in cui si svolgono le prestazioni.
Per quanto riguarda, inoltre, le modalità di definizione dell’importo stimato dell’appalto, a seguito dell’abolizione dei minimi tariffari operato dalla Legge Bersani, le stazioni appaltanti possono utilizzare le tariffe definite dal D.M. 4 aprile 2001; è tuttavia precisato che la riduzione del 20% degli onorari a favore degli enti pubblici non deve essere preventivamente utilizzata per il calcolo dell’importo a base di gara.
In merito ai criteri di selezione delle offerte, infine, Il Ministero “suggerisce” l’adozione del criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa ritenuto il più idoneo a garantire una corretta valutazione della qualità delle prestazioni.
Il criterio del prezzo più basso, infatti, non è funzionale alla valutazione dei profili tecnici e professionali, tipici delle attività di ingegneria e architettura; esso è applicabile in caso di semplicità e ripetitività delle prestazioni da svolgere.

DocumentoDimensioneFormato
Circolare n. 2473 del 16 novembre 2007132 KbPDF
 
0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.