Articoli

Gazebo senza titolo abilitativo, è prevista la demolizione se trasforma il territorio

Gazebo senza titolo abilitativo, il Tar del Lazio ordina la demolizione della struttura che rappresenta una trasformazione edilizia del territorio

Continua a leggere

Manutenzione straordinaria o ristrutturazione edilizia? Dipende dal momento del rilascio del titolo

Consiglio di Stato: per stabilire se un intervento edilizio si configura come manutenzione straordinaria o ristrutturazione edilizia bisogna far riferimento alla data di rilascio del titolo abilitativo

Continua a leggere

LA NOMINA DEL COORDINATORE E LA REDAZIONE DEL P.S.C

Il D.Lgs. 9 aprile 2008, n. 81, ha stabilito quale unica condizione per la nomina del coordinatore la presenza contemporanea di più imprese, eliminando quella relativa all’entità dei lavori superiore a 200 uomini-giorno (oppure presenza di rischi particolari).

Continua a leggere

Ristrutturazioni: per la detrazione se non è necessaria la DIA occorre l’autocertificazione

Se per gli interventi per i quali si intende usufruire della detrazione non è richiesto alcun titolo abilitativo alla comunicazione di inizio dei lavori all’Agenzia delle Entrate va allegato, solo, un’autocertificazione nella quale si attesta che, per i lavori ammessi al beneficio, non è richiesto alcun titolo abilitativo.

Continua a leggere

Gli Oneri di Urbanizzazione devono essere calcolati con i parametri vigenti alla data di rilascio del titolo abilitativo

Gli oneri di urbanizzazione devono esseri determinati secondo la disciplina vigente al momento del rilascio del Permesso di Costruire e non all’atto dell’inizio dei lavori.

Continua a leggere

DURC: quando, come, da chi e a chi va presentato.

La CNCE, Commissione nazionale paritetica per le Casse Edili, è l’ente nazionale cui sono demandati i compiti di indirizzo, controllo e coordinamento delle Casse Edili.

Continua a leggere

Ristrutturazione di immobile locato: condizioni per il diniego del rinnovo contrattuale

I motivi e le modalità per la rescissione dei contratti di locazione (alla prima scadenza) sono riportati agli art. 28 e 29 della L. 392/78.

Continua a leggere