Nota trimestrale OMI: tendenza al rialzo per le compravendite in Italia nel III trimestre 2016

?Stampa l'articolo o salvalo in formato PDF (selezionando la stampante PDF del tuo sistema operativo)
Stampa articolo PDF

Nota trimestrale pubblicata dall’OMI: i dati relativi al III trimestre 2016 confermano la tendenza al rialzo per le compravendite in Italia

È stata pubblicata dall’OMI (Osservatorio Mercato Immobiliare) la nota trimestrale con l’andamento del mercato immobiliare relativo al III trimestre 2016.

I dati si riferiscono al numero di unità immobiliari compravendute, desunte dalle note di trascrizione degli atti di compravendita registrati presso gli archivi di Pubblicità Immobiliare degli Uffici provinciali – territorio dell’Agenzia delle Entrate.

Il terzo trimestre del 2016 conferma la tendenza ad un deciso rialzo già evidenziata nei due trimestri precedenti.

Per il settore residenziale c’è stato un incremento del 17,4% rapportato al III trimestre 2015. Ottimi i dati che arrivano anche dal terziario/commerciale/produttivo (+25%).

In tabella riportiamo le statistiche in ambito residenziale e non, relative a:

  • il numero di transazioni normalizzate (NTN): transazioni ponderate rispetto all’effettiva quota di proprietà oggetto di compravendita
  • la variazione percentuale (Var %) rapportata allo stesso trimestre dell’anno precedente

 

NTN

III trimestre 2015

IV trimestre 2015

I trimestre 2016

II trimestre 2016

III trimestre 2016

Residenziale105.105127.553115.135143.245123.410
Terziario1.9132.8312.0242.4092.508
Commerciale5.8267.7656.7747.5937.185
Produttivo2.0592.9542.1182.8952.564
Pertinenze80.164100.82587.525109.97393.965
Altro30.17938.18830.81838.67135.693
Totale225.246280.117244.393304.786265.323

 

Var %

III trimestre 14-15

IV trimestre 14-15

I trimestre 15-16

II trimestre 15-16

III trimestre 15-16

Residenziale+ 10,8 %+ 9,4 %+ 20,6 %+ 22,9 %+ 17,4 %
Terziario+ 0,9 %+ 0,9 %+1,3 %+ 14,7 %+ 31,1 %
Commerciale+ 7,3 %– 2,8 %+ 14,5 %+ 12,9 %+ 23,3 %
Produttivo+ 2,2 %– 1,3 %+ 7,0 %+ 28,7 %+ 24,5 %
Pertinenze+ 9,0 %+ 5,6 %+ 17,3 %+ 23,2 %+ 17,2 %
Altro+ 3,2 %+ 0,5 %+ 8,5 %+ 16,1 %+ 18,3 %
Totale+ 8,8 %+ 6,2 %+ 17,3 %+ 21,8 %+ 17,8 %

 

Nel grafico seguente riportiamo le variazioni percentuali tendenziali dei volumi di compravendita (NTN) in ogni trimestre dal 2004.

Variazioni NTN per trimestre

Variazioni NTN per trimestre

 

Nota trimestrale OMI (III trimestre 2016), il settore residenziale

Per il settore residenziale il Nord registra una crescita significativa (+22,3%), positivi anche i dati del Centro (+15,2%) e del Sud (+10,0%).

Nella tabella seguente riportiamo le statistiche relative al NTN e alla variazione % tendenziale annua per il mercato residenziale nei comuni (capoluoghi e non capoluoghi) del Nord, Centro e Sud Italia.

 

NTN residenziale

I trim. 2016

II trim. 2016

III trim. 2016

Var % I trim. 15-16

Var % II trim. 15-16

Var % III trim. 15-16

NordCapoluoghi 19.813 24.94920.912 + 29,0 % + 26,9 %+ 23,0 %
Non Capoluoghi 40.151 51.73745.093 + 21,8 % + 23,9 %+ 22,0 %
Totale 59.963 76.68666.005 + 24,1 % + 24,9 %+ 22,3 %
CentroCapoluoghi 11.253 14.16111.911 + 17,0 % + 18,2 %+ 12,5 %
Non Capoluoghi 12.680 15.60613.695 + 19,8 % + 23,1 %+ 17,7 %
Totale 23.933 29.76725.606 + 18,5 % + 20,7 %+ 15,2 %
SudCapoluoghi 9.037 10.6768.760 + 18,0 % + 21,63 %+ 7,6 %
Non Capoluoghi 22.201 26.11623.040 + 15,2 % + 20,6 %+ 10,9 %
Totale 31.238 36.79231.799 + 16,0 % + 20,8 %+ 10,0 %
ItaliaCapoluoghi 40.102 49.78641.582 + 22,9 % + 23,1 %+ 16,4 %
Non Capoluoghi 75.032 93.45981.828 + 19,4 % + 22,9 %+ 17,9 %
Totale 115.135 143.245123.410 + 20,6 % + 22,9 %+ 17,4 %

 

Nota trimestrale OMI (III trimestre 2016), il dato relativo alle metropoli

Tra le città spicca in particolare il dato dell’andamento del mercato immobiliare nella città di Genova, che registra un significativo +25%.

Analizziamo nella tabella seguente i dati riferiti al NTN e alla variazione % per le seguenti 8 principali città italiane e le relative province:

  • Roma
  • Milano
  • Torino
  • Genova
  • Napoli
  • Palermo
  • Bologna
  • Firenze

 

Città

I trim. 2016

II trim. 2016

III trim. 2016

Var % I trim. 15-16

Var % II trim. 15-16

Var % III trim. 15-16

Roma6.5648.2506.904+  12,5 %+  12,4 %+ 8,9 %
Milano4.8046.1505.090+  26,0 %+  29,7 % + 23,9 %
Torino2.8473.4062.732+  37,2 %+  24,3 %+ 20,4 %
Genova1.4681.8231.579+  27,8 %+  27,6 %+ 25,0 %
Napoli1.5841.8511.403+  22,8 %+  25,3 %+ 2,4 %
Palermo1.0841.3321.049+  5,5 %+  12,0 %+ 5,8 %
Bologna1.2181.5911.262+  19,3 %+  33,5 %+ 21,5 %
Firenze1.0631.3841.105+  21,7 %+  23,3 %+ 13,3 %
Totale20.63225.78721.124+  20,7 %+ 21,5  %+ 15,1 % 

 

Resto Provincia

I trim. 2016

II trim. 2016

III trim. 2016

Var % I trim. 15-16

Var % II trim. 15-16

Var % III trim. 15-16

Roma3.1913.7823.210+  23,0 %+  22,4 %+ 19,3 %
Milano6.5288.6656.943+  24,0 %+  22,7 %+ 19,0 %
Torino3.1174.1553.531+  20,8 %+  26,2 %+ 23,5 %
Genova652845745+  25,6 %+  29,8 % + 19,0 %
Napoli2.3342.7952.328+  17,3 %+  24,9 % + 24,7 %
Palermo842919941+  2,7 %+  5,3 % + 13,3 %
Bologna1.4141.8811.549+  15,1 %+  29,3 % + 15,2 %
Firenze1.2401.5741.389+  23,0 %+  27,4 %+ 31,4 %
Totale19.31924.60720.637+  20,7 %+ 23,7  %+ 20,6 % 

 

Clicca qui per scaricare la pubblicazione OMI relativa al III trimestre 2016

 

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *