La conferenza Unificata approva Conto Energia 2011 e Linee Guida per le fonti rinnovabili (dimenticandosi della Legge Comunitaria 2009?)

La Conferenza Unificata dell’8 luglio 2010 ha approvato le Linee Guida amministrative per le fonti rinnovabili, predisposte dal dal Ministero dello Sviluppo Economico di concerto con il Ministero dell’Ambiente e con il Ministro per i Beni e le Attività Culturali.

La Conferenza Unificata dell’8 luglio 2010 ha approvato le Linee Guida amministrative per le fonti rinnovabili, predisposte dal dal Ministero dello Sviluppo Economico di concerto con il Ministero dell’Ambiente e con il Ministro per i Beni e le Attività Culturali.

Le Linee Guida, che riguardano l’Autorizzazione Unica per la realizzazione di impianti di produzione di energia da fonti rinnovabili,  hanno l’obiettivo di definire modalità e criteri unitari sul territorio nazionale per assicurare uno sviluppo ordinato delle infrastrutture energetiche.

Le Linee Guida dovrebbero quindi consentire a tecnici e professionisti di avere un indicazione chiara delle tipologie d’impianto, fonte per fonte, che possono accedere a DIA e ad attività di edilizia libera.
Secondo le indiscrezioni trapelate con la pubblicazione del testo approvato sarà sufficiente la DIA (denuncia di inizio attività) per realizzare:

  • impianti fotovoltaici sugli edifici, con superficie dei pannelli non superiore a quella del tetto delle case su cui saranno collocati i moduli
  • impianti fotovoltaici di potenza inferiore a 20 kWp
  • impianti elettrici di cogenerazione a biomasse, di potenza massima inferiore a 1000 kW(elettrica) e a 3.000 kW(termica)
  • gli impianti a biomasse, di potenza inferiore a 200 kW
  • gli impianti eolici di potenza inferiore a 60 kW
  • gli impianti idroelettrici e geotermoelettrici, di potenza inferiore a 100 kW.

Appare tuttavia singolare che il testo approvato dalla Conferenza Unificata sia già palesemente in contrasto con le disposizioni delle Legge Comunitaria 2009 (L. 96/2010,  Suppl. Ord. alla G.U. n. 146 del 25/06/2010).
Secondo tale provvedimento, infatti, per realizzare tutti gli impianti alimentati da fonti di energia rinnovabile di potenza fino a 1 MW sarà sufficiente la DIA (denuncia di inizio attività).
L’articolo 17 della L. 96/2010, al comma 1 lettera d), stabilisce “l’assoggettamento alla disciplina della DIA di cui agli articoli 22 e 23 del decreto del Presidente della Repubblica 6 giugno 2001, n. 380, per gli impianti per la produzione di energia elettrica con capacità di generazione non superiore ad un MW elettrico di cui all’articolo 2, lettera e), del decreto legislativo 29 dicembre 2003, n. 387, alimentate dalle fonti di cui alla lettera a)“.
Affinché  tali disposizioni siano pienamente operative sarà necessario attendere l’emanazione dei provvedimenti attuativi previsti dall’art. 17 (decreto legislativo di attuazione della direttiva 2009/28/CE).
Come saranno conciliate le disposizioni contrastanti delle Linee Guida e della Legge Comunitaria?
Per quanto riguarda il conto energia sono stati confermati i tagli agli incentivi e le modifiche di cui si è già parlato nella newsletter n. 193 del 10 giugno 2010.

Clicca qui per scaricare il testo della Legge Comunitaria
Clicca qui per scaricare il testo del comunicato stampa del MSE sull’approvazione delle Linee Guida

 

Vuoi rimanere aggiornato su questo argomento e sulle principali novità legate al mondo dell'edilizia?

Iscriviti GRATIS alla Newsletter

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *