Durata permesso di costruire e proroga con Decreto del Fare

Durata permesso di costruire, in quali casi la proroga è sempre dovuta?

Durata permesso di costruire, la Sentenza del Tar Piemonte ricorda che in alcuni casi la proroga è dovuta e il Comune non può dichiarare la decadenza dei termini

La durata del permesso di costruire deve essere valutata considerando se è intervenuta la proroga automatica del titolo abilitativo prevista dal Decreto del Fare.

Questo quanto chiarito nella sentenza del Tar Piemonte 1304/2015.

Durata permesso di costruire, la proroga introdotta dal Decreto del Fare

Il DL 69/2013 (Decreto del Fare) ha introdotto una proroga di 2 anni dei termini di inizio e fine lavori dei titoli abilitativi rilasciati o comunque formatisi prima del 22 giugno 2013 (entrata in vigore del decreto), al fine di fronteggiare la crisi del settore delle costruzioni.

Si tratta di una proroga speciale dell’efficacia dei titoli abilitativi, che si differenzia dalla cosiddetta proroga ordinaria (prevista all’art. 15 del DPR 380/2001), in quanto non occorre specificare alcuna motivazione o attendere un provvedimento di concessione, ma effettuare una semplice comunicazione.

La proroga non ha valore se:

  • i termini non sono già decorsi al momento della comunicazione
  • i titoli abilitativi non sono in contrasto con nuovi strumenti urbanistici approvati o adottati

Durata permesso di costruire, la sentenza del Tar Piemonte 1304/2015

Nel caso in esame, un’impresa costruttrice presenta ricorso al Tar Piemonte chiedendo l’annullamento del provvedimento con il quale il Comune aveva disposto la decadenza del permesso di costruire relativo alla realizzazione di 6 unità immobiliari.

Ecco come si erano svolti i fatti.

Il Comune autorizzava la realizzazione delle unità immobiliari con il permesso di costruire del 29 settembre 2008.

Su istanza dell’impresa, il termine per l’inizio dei lavori veniva prorogato al 29 settembre 2010 e la formale comunicazione di inizio lavori veniva trasmessa al Comune il 21 settembre 2010.

L’impresa comunicava al Comune la proroga del termine di conclusione dei lavori, ai sensi dell’articolo 30 del Decreto del Fare, dal momento che la costruzione delle villette era stata interrotta e ripresa soltanto nel mese di agosto 2013.

Il Comune respingeva l’istanza di proroga e dichiarava la decadenza del permesso di costruire.

L’impresa costruttrice presenta ricorso al Tar Piemonte che lo accoglie e annulla la decisione del Comune.

In particolare i giudici ricordano che “salva diversa disciplina regionale, previa comunicazione del soggetto interessato, sono prorogati di due anni i termini di inizio e di ultimazione dei lavori […] come indicati nei titoli abilitativi rilasciati o comunque formatisi antecedentemente all’entrata in vigore del presente decreto, purché i suddetti termini non siano già decorsi al momento della comunicazione dell’interessato e sempre che i titoli abilitativi non risultino in contrasto, al momento della comunicazione dell’interessato, con nuovi strumenti urbanistici approvati o adottati.

Da sottolineare che la proroga è dovuta: trattandosi di proroghe automatiche che non necessitano di un recepimento espresso.

In conclusione, i giudici hanno sentenziato che prima di dichiarare la decadenza del permesso di costruire, l’Amministrazione è tenuta a verificare se è intervenuta la proroga dei titoli abilitativi prevista dal Decreto del Fare.

 

Clicca qui per scaricare la Sentenza Tar Piemonte 1304/2015, durata permesso di costruire

 

Vuoi rimanere aggiornato su questo argomento e sulle principali novità legate al mondo dell'edilizia?

Iscriviti GRATIS alla Newsletter

4 commenti
  1. Gabriella
    Gabriella dice:

    Ho una domanda:
    ho comunicato l’nizio lavori di un fabbricato di civile abitazione nel maggio 2014 a seguito di una concessione edilizia rilasciata il 7.Luglio 2013 che deriva da una concessione del 2008, rinnovata nel 2012 e ancora rinnovata nel 2013, con cambio di titolare .Non riuscendo a terminare i lavori entro il maggio 2017, vorrei chiedere la proroga del termine dei lavori , secondo l’art 30 del decreto del fare. Quale data fa fede? , visto che il decreto presuppone la data della concessione antecedente il 21.06.2013?
    grazie

    Rispondi
    • Nicola Furcolo
      Nicola Furcolo dice:

      Se non rientri nell’ambito di applicazione del decreto del fare potresti pensare ad una variante al permesso di costruire in corso.
      Ad ogni modo è opportuno confrontarsi con l’ufficio tecnico del Comune.
      Saluti

      Rispondi
  2. Nicola
    Nicola dice:

    Salve,
    volevo chiedere se è possibile avvalersi dell’art.30 del decreto del fare 2 volte per la stesso permesso di costruire.
    Nello specifico vorrei sapere se è possibile avvalersi della proroga ,per una pratica antecedente l’ingresso in vigore della norma, per prorogare di 2 anni l’inizio dei lavori e successivamente per prorogare di ulteriori 2 anni la fine lavori.
    Grazie

    Rispondi
    • Mario Guerriero
      Mario Guerriero dice:

      Ciao Nicola,
      la legge non prevede la possibilità di usufruire di 2 proroghe sullo stesso permesso. Dovrai presentarne uno nuovo.
      In particolare il DL 69/2013 (Decreto del Fare) ha introdotto una proroga speciale di 2 anni dei termini di inizio e fine lavori dei titoli abilitativi rilasciati o comunque formatisi prima del 22 giugno 2013 (entrata in vigore del decreto).

      Rispondi

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *