Bonifica amianto: la detrazione spetta anche per le spese di trasposto

?Stampa l'articolo o salvalo in formato PDF (selezionando la stampante PDF del tuo sistema operativo)
Stampa articolo PDF

FiscoOggi chiarisce che gli interventi di bonifica amianto sono agevolabili indipendentemente dalla categoria edilizia in cui rientrano; la detrazione spetta anche per il trasporto in discarica

In caso di lavori di bonifica dall’amianto, sono detraibili le spese sostenute per il trasporto in discarica?

A seguito del quesito posto da un contribuente, l’Agenzia delle Entrate ha fornito chiarimenti (sulla rivista telematica FiscoOggi) circa la detrazione Irpef ed i lavori di bonifica amianto.

In particolare, ai sensi dell’art. 16-bis, comma 1, lettera l, del Tuir si ha che la detrazione per interventi di recupero del patrimonio edilizio spetta anche per i lavori di bonifica dall’amianto; si legge infatti che:

Dall’imposta lorda si detrae un importo pari al 36 per cento delle spese documentate, fino ad un ammontare complessivo delle stesse non superiore a 48.000 euro per unita’ immobiliare, sostenute ed effettivamente rimaste a carico dei contribuenti che possiedono o detengono, sulla base di un titolo idoneo, l’immobile sul quale sono effettuati gli interventi (tra cui):

  • di bonifica dall’amianto e di esecuzione di opere volte ad evitare gli infortuni domestici

In riferimento, agli interventi che danno diritto alla detrazione, ed in particolare ai lavori su singole unità immobiliari e su parti comuni finalizzati alla bonifica dall’amianto, la circolare n. 7/E del 27 aprile 2018 chiarisce, inoltre, che:

Gli interventi di bonifica costituiscono una categoria a parte che risulta agevolabile indipendentemente dalla categoria edilizia in cui gli interventi stessi rientrano. Ne consegue che la detrazione spetta a prescindere dalla realizzazione di un intervento di recupero del patrimonio edilizio e riguarda anche, ad esempio, il trasporto da parte di aziende specializzate dell’amianto in discarica.

 

Clicca qui per conoscere CerTus-AMIANTO, il software per la redazione del piano di lavoro amianto

Clicca qui per scaricare la circolare n. 7/E del 27 aprile 2018

 

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *